• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    2. Обучение по индивидуальному учебному плану.
    3. Участие в управлении школой-интернатом в порядке, установленном Уставом.
    4. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой школы-интернат.
    5. Пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта.
    6. Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных и спортивных мероприятиях.
    7. Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно учиться.
    2. Заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья.
    3. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы.
    4. Бережно относиться к имуществу школы.
    5. Следить за внешним видом, соблюдать требования к школьной одежде.
    6. Выполнять режим дня школы-интерната.

Поведение на занятиях

1. При входе педагога в класс обучающиеся встают, садятся после приветствия и разрешения педагога.
    2. Обучающиеся занимают свои места за партой в кабинете, так как это устанавливает классный руководитель с учетом роста обучающихся.
    3. В случае опоздания на урок необходимо: постучать в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
    4. Если обучающийся хочет что-нибудь сказать, попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку, после разрешения учителя говорит.
    5. Если обучающемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.
    6. Не использовать во время уроков мобильный телефон и другие устройства.