• 215-летие со дня рождения Н.В.Гоголя"

Автор: Кострова Оксана Сергеевна
    Темой внеурочного занятия "Разговоры о важном "стала" 215-летие со дня рождения Н.В.Гоголя" Николай Гоголь- знаменитый на весь мир российский писатель,чьи произведения были переведены на все основные языки мира.
    215-летие со дня рождения Н.В.Гоголя".
    Многим он знаком по своему самому,пожалуй,знаменитому произведению-"Мертвые души",запланированное продолжение которого так никогда и не увидело свет,но в его арсенале есть множество других,не менее знакомых произведений. Интересные факты о Гоголе: После переезда в Санкт-Петербург Николай Гоголь планировал выступать на сцене,но в актеры его так и не взяли. Николай Гоголь с детства занимался рукоделием-он умел вязать на спицах,ткать пояса и кроить наряды для своих сестер. Во время работы над своими шедеврами Гоголь часто катал шарики из хлебного мякиша и ел сладости. Писатель забирал сахар из гостиниц,где останавливался ,чтобы потом есть его за работой.Гоголь вообще был большим любителем сладкого-мог целиком съесть банку варенья за один присест. Писатель панически боялся грозы. Гоголь любил готовить-особенно ему удавались вареники и галушки.При этом любимым блюдом писателя была итальянская паста со специями т пармезаном. Николай Васильевич любил подавать своим гостям напиток,в шутку прозванным им самим "гоголем-моголем"- в его состав входил ром и козье молоко. О каких интересных фактах жизни,увлечениях ,таланте можешь рассказать ТЫ?