КГБОУ "Петровская общеобразовательная школа-интернат"
Алтайский край, Троицкий район, село Петровка, пер.Школьный 1А
  • Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах..
    Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах.
    2-2 класс
    Автор
    Лукина Татьяна Алексеевна
    Класс
    2-2 класс
    Программа
    Логопедическое занятие во 2 классе.

    Логопедическое занятие во 2 классе.
    Заключение: СНР лег.степени по типу дислалии.
    Этап: Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах.
    Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах, словах. Мышка в гости к нам пришла.
    Цели и задачи:
    Коррекционно-образовательные цели урока:
    Упражнять в правильном произношении звука “Ш” в слогах, словах .
    Закреплять умения пользоваться моделями при анализе характеристики звуков.
    Уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова “МЫШЬ”
    Развивать функцию словоизменения.
    Коррекционно-развивающие цели урока:
    Развивать артикуляционную моторику, длительный речевой выдох, фонематическое восприятие, память, внимание, самоконтроль.
    Коррекционно-воспитательная цель урока:
    Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность в работе.
    Оборудование: зеркало, карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, модели звуков и образ буквы “Ш”, картинки на звук “Ш”, изображение: мыши, игрушка Мышонок, фишки.
    Ход занятия
    I.Вводная часть.
    Приветствие, настрой на работу.
    -Здравствуй, Надя. К нам на занятие сегодня пришли гости. Давай с ними поздороваемся.
    - Все твои правильные ответы будут оцениваться фишками. Посмотрим,  сколько ты их наберешь.  Сможешь ли получить  солнышко.
    - с каким сегодня настроением ты пришла на занятие, покажи. Я думаю,  что такое хорошее настроение у тебя будет сегодня весь день.
    -А для того, что бы на занятие все получалось, повторяй за мной.
    Говори всегда красиво,
    Смело и неторопливо!
    Ясно, четко говорим, 
    Потому  что не спешим!
    Орг. момент.
    К тебе сегодня на занятие пришла гостья, отгадай загадку и узнаешь кто она.
    – Маленькая крошка, боится кошки, в норке живет, туда все несет.
    – Кто это?
    – Мышь.
    Выставляется игрушка – “МЫШЬ”.  Да это мышь, а зовут её Мышуня.
    – Каким звуком заканчивается  слово мышь?
    – Звуком “Ш”
    – Сегодня мы будем работать над правильным произношением этого звука.Сл.1
    II.Основная часть.
    А чтобы правильно говорить этот звук, должны хорошо работать губы, язык и челюсти.
    Логопедическая зарядка.
    артикуляционные упражнения:
    (заборчик) Проснулась  мышка в своем домике, открыла окошечко (упр. «окошечко») и вышла на крылечко, погрелась на солнышке (упр. « блинчик») и пошла домой пить чай из чашечки (упр. « чашечка») выпила одну чашечку чая, другую, третью. На окошке Машуня увидела пушинку (упр.  «фокус») и решила с ней немного поиграть.  А потом к мышке пришла в гости её подружка лошадка  (упр. «лошадка») и они вместе отправились в лес за грибами ( упр. «грибок»). Насобирали много грибочков, сварили их  и  лошадка  привезла мышку  к нам в гости.
    развитие подвижности нижней челюсти
    давай попробуем вместе с мышкой,  какие нам попались грибы
    – как мышка жует твердый гриб ? Напряженные и расслабленные жевательные движения
    – как мышка жует мягкий гриб?
    Анализ акустико-артикуляционного образа звука “Ш” (опора на таблицу). 
    Произнесение изолированного звука “Ш” с подключением орального, тактильного, зрительного и акустического контроля
    -Обведи пальцем букву «Ш», произнеси её. Сл.2
    -посмотри в зеркало и скажи,  в каком положении находятся губы, зубы, язык.
    -какой это звук гласный или согласный покажи карточку, послушай горлышко, звенит ли колокольчик. Покажи карточку,  какой это звук звонкий ли глухой.
    Характеристика звука “Ш” и соотнесение его с буквой “Ша”
    Звук согласный , глухой, твердый 
    Автоматизация звука “Ш” в слогах (слоговые дорожки).
    – Помогите мышке добежать до норки Сл.3
    Картинка с мышонком , бежащим по дорожке к норке А, О, У, И и обратно.
    Ребята произносят хором слоговые ряды: Ш----А, Ш----О, Ш---У, Ш---И
    А—Ш, О—Ш, У—Ш, И—Ш,
    Пальчиковая гимнастика « Перчатка»
    -Мышка предлагает поиграть с ней, и «разогреть»  наши пальчики.
    Веселая мышка 
    Перчатку нашла, 
    (раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороною вверх).
    Гнездо в ней устроив, 
    (складываем ладоши ковшом)
    Мышат позвала,
    (сгибаем - разгибаем пальцы  (зовущий жест)
    Им корочку хлеба
    Дала покусать, 
    (кончиком большого пальца поочередно стучим по кончикам остальных пальчиков)
    Отшлепала всех
    ( большим пальцем гладим « шлепаем» остальные (скользящим  движением от мизинца к указательному )
    И отправила спать
    (ладони прижимаем друг к другу, кладем под щеку)   
    Автоматизация звука “Ш” в словах и словосочетаниях.
    На столе лежат картинки, логопед предлагает ребятам выбрать, только те в которых есть звук “Ш” и назвать их (кошка, мышка, уши, слон, нос, зонт) 
    - Надя, выбери только те картинки в  названии, которых есть звук «Ш» .
    - прочитай слова, положи их к нужным картинкам. ( кошка, мышка, уши)
    -запиши эти слова в тетрадь, подчеркни букву «Ш» синим карандашом.
    -а теперь расскажи Мышуни,  какая она. Сл.4, 5
    Подбор слов-определений к  словам.
    – Мышь какая? – большая, пушистая
    – Шерстка какая? – мышиная, пушистая
    – Мышонок какой? – крошечный, шаловливый
    Развитие функции словоизменения.
    Закончите предложение, используя слово МЫШКА.
    Под шкафом шуршит МЫШКА.
    Чуткие ушки у МЫШКИ.
    Пушистая кошка подкралась к МЫШКЕ.
    Не поймать кошке МЫШКУ
    Мы наблюдаем за МЫШКОЙ.
    II.Заключительная часть
    Итог занятия.
    -С каким звуком мы сегодня работали?
    -Какие новые слова вы узнали?
    -Посчитай фишки, сколько их получилось? За это тебе солнышко, положи его в тетрадь.
    Рефлексия, релаксация.
    -Какое у тебя настроение в конце занятия?
    -Сейчас немного отдохни, подумай о хорошем, посмотри,   как тебе улыбается солнышко. Сл.6 
    А этот цветок от Мышуни для тебя, не потеряй его он тебе пригодится на этой недели.
    кошка
    уши
    мышка

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie