КГБОУ "Петровская общеобразовательная школа-интернат"
Алтайский край, Троицкий район, село Петровка, пер.Школьный 1А
  •  «В ЦАРСТВЕ КОРОЛЯ И КОРОЛЕВЫ».
     «В ЦАРСТВЕ КОРОЛЯ И КОРОЛЕВЫ»
    Ритмика
    1-10 класс
    Автор
    Лукина Татьяна Алексеевна
    Класс
    1-10 класс
    Предмет
    Ритмика

    Сценарий логопедического утренника

     «В ЦАРСТВЕ КОРОЛЯ И КОРОЛЕВЫ»

    Цель: создание условий для активизации речевой деятельности, развития творческих способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

    Задачи:

    • закрепление общих речевых навыков,
    • развитие связной речи,
    • закрепление навыков звукового анализа и синтеза,
    • совершенствование навыков межличностного общения,
    • развитие познавательной активности, любознательности через привлечение детей к чтению художественной литературы.

    Оборудование: костюмы, конверты с заданиями, корзина, цветы, презентация, разрезные фигуры.

    Ход мероприятия:

     Логопед: «Вы ждете, когда я праздник начну?

    Ну что ж, мы отправимся с вами в страну,

    Где королева живет и король,

    А детям отводится главная роль!

    Идет команда «Молодцы», за ней команда - «Удальцы».3вучит музыка, команды входят в зал. У каждого ребенка эмблема команды.

    Приветствие команды «Молодцы»:

    «Мы сегодня вам покажем «класс»,

    Называйте «Молодцами» нас».

    Приветствие команды «Удальцы»:

    «Нет, сегодня мы покажем «класс».

    Называйте «Удальцами» нас».

    Рукопожатия, садятся.

     Логопед: «Вот мы и в сказочной стране. А вы, «Молодцы» и «Удальцы», теперь помощники короля и королевы. Они выберут лучшую команду и наградят. Вот два трона. Но где король с королевой?»

    Звучит музыка.. Входит король (тянет за руку королеву, ворчит).

    Король: «Опять сбежала от меня, королева моя!».

    Королева (капризно):

    «Захотела и покинула свой трон, наконец

    Надоел мне и король, и дворец»!

    Король:

    Я к порядку тебя приучу!»

    Королева поёт:

    Я сидеть здесь не хочу!

    Король усаживает на место королеву, поправляет ей корону, садится сам. Берет журнал и читает.

    Логопед: Извините, уважаемый Король с Королевой, вы так увлеклись друг другом, что не замечаете нас, гостей вашей страны!

    Король: Отложи-ка ты журнал! Здесь детишек полон зал! Кто такие и откуда вы пожаловали к нам?

    Логопед: Мы попали к вам из Петровской школы  и хотим стать вашими помощниками. У вас теперь две команды. Выбирайте лучшую.

    Король:

    Это очень даже кстати, злая Ведьма заколдовала мою Королеву, видите, какая она стала вредная, непослушная?! Но Ведьма сказала, что я могу спасти свою Королеву, но для этого мне нужно выполнить все сложные ее задания и собрать для нее корзину  красивых цветов. Без помощников я бы не справился, Вы же мне поможете?

    Логопед: Ребята, мы поможем Королю?

    Дети: Да.

    Логопед: Король, мы не боимся трудностей и выполним все задания, но какие?

    Король дает логопеду конверты с заданиями

    Логопед: Первое задание «Торопись – не ошибись»

    СЛАЙД. Посмотрите на экран. Здесь расположены геометрические фигуры в определённом порядке, определённого цвета. «Удальцы» запоминают фигуры в 1 ряду, «Молодцы» – во 2 ряду (на запоминание отводится 10-15 секунд). Экран закрывается. Дети называют геометрические фигуры. Проверка.

     Логопед: Молодцы ребята, обе команды справились. Ой, смотрите, появился цветок – за правильно выполненное задание. Каждая команда получает цветок.

    Королева:

    Если скучно вам заданья выполнять,

    Можете мы потанцевать!

    Королева начинает танцевать и зовет детей. Дети танцуют.

    Логопед: Ребята, мы же с вами не сможем расколдовать Королеву.

    Король: Она вас специально отвлекает. Это все проделки злой Ведьмы.

    Дети садятся на стулья.

    Логопед: Давайте продолжим. В этом конверте очень интересное задание.

    Игра «Бросай-ка»

    Каждая команда из волшебного мешочка достают по 3 кубика с наклеенными картинками и нужно придумать слово, которое будет начинаться на первый звук выпавшей картинки. Например, выпала картинка «солнышко» дети придумывают слова на звук «С».

    Король: Ой, какие же вы смышленые, со всеми заданиями справляетесь.

    Логопед: Вот и получаете по цветку.

    Логопед: А в следующем конверте такое задание

    «Звук-озорник»

    Назвать предмет, изображённый на картинке, пропустив первый звук.

    Команды выполняют по очереди.

     Логопед: Посмотрите, вот цветы, а значит и с этим заданием мы справились.

    Королева вредничает, капризничает.

    Логопед: Королева, что случилось?

    Королева: Мне так очень скучно.

    Логопед: Я знаю, как тебя развеселить, ребята споют частушки.

    ***

    Мимо двери логопеда
    Я с волненьем прохожу:
    То засунет в горло шпатель,
    То заставит жу-жу-жу...

    ***

    Мы расселись по порядку,

    Дружно делаем зарядку,

    Не ногами, не руками,

    А своими... язычками.

     ***

    Не понять никак нам Дашу,

    Ведь во рту у Даши каша.

    Но не гречка и не плов -

    Эта каша-то из слов!

                  ***

    Депутату иль певцу

    Быть картавым не к лицу.

    Не давай хлеб пародистам,

    Говорить учись ты чисто.

    ***

    Должен каждый офицер

    Говорить отлично «Р»!

    Ведь иначе он солдат

    Не построит в ровный ряд.

                   ***

    На уроки к логопеду

    Я вприпрыжечку бегу:

    Ведь учительнице строгой

    Показать язык смогу!

    ***

    Мы пока частушки пели,
    Заплелися языки.
    Вы похлопайте погромче
    Мы старались,
    Как могли!

    Королева: Смеется.

    Логопед: Молодцы ребята, развесили Королеву. А у нас еще одно задание.

    Много с буквами хлопот,

    Уж такой они народ.

    Но когда с умом, толково

    Их построишь в четкий ряд,

    Превратятся буквы в слово

    И с тобой заговорят…

    На экране написаны цифры, а на кубиках звуки необходимо составить слово.

    СЛАЙД Команды составляют слова, а правильный ответ появляется на экране.

    Король: Молодцы ребята, смотрите вот он еще один цветок.

    Логопед: Но вот и остался последний конверт с заданиями, и скоро Королева будет доброй как раньше.

    «Собери цветок»

    Каждая команда собирает лепестки к сердцевине цветка. Одна команда собирает те лепестки, на которых картинки состоят из 2 слогов. А вторая команда собирает лепестки, на которых картинки состоят из 3 слогов.

    Логопед: Ребята смотрите, а корзина уже полня цветов. Королева превращается в добрую, милую и не вредную.

    Король дарит цветы  Королеве, расколдовывает ее .

    Королева веселая: Ой, ребята спасибо, что вы меня расколдовали.

    СЛАЙД Танец Короля с Королевой

    Логопед: Уважаемые Король и Королева, но мы же пришли к  вам за помощью, чтобы вы определили какая команда лучшая.

    Королева: Но вы с такими сложными заданиями справились.

    Король:

    Обе нам команды понравились

    И с заданиями трудными все справились!

    Королева:

    Были все «Молодцы» удальцам,

    Были все «Удальцы» молодцами!

    Логопед: Значит, обе команды победители?

    Король с королевой: Да!

    Король с Королевой предлагают потанцевать с воздушными шарами, после танца каждый ребенок берет себе по шарику.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике