КГБОУ "Петровская общеобразовательная школа-интернат"
Алтайский край, Троицкий район, село Петровка, пер.Школьный 1А
  • «Автоматизация звука  « Р» в слогах, словах. Путешествие Тигренка».
    «Автоматизация звука « Р» в слогах, словах. Путешествие Тигренка»
    3 класс
    Автор
    Лукина Татьяна Алексеевна
    Класс
    3 класс
    Программа
    Индивидуальное логопедическое занятие в  3 классе

    Индивидуальное логопедическое занятие в  3 классе по теме: «Автоматизация звука

    « Р» в слогах, словах. Путешествие Тигренка»

    Заключение: СНР средней. ст. Дислалия.

    Цель: Автоматизировать произношение звука [Р] в слогах и словах.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    •          уточнить артикуляцию звука [Р];

    •          дать характеристику звука [Р];

    •          закреплять правильное произношение звука [Р] в  слогах и в словах;

    •          формировать навыки анализа слов на примере изучаемого звука.

    •          расширять словарный запас.

    Коррекционно-развивающие:

    •          развивать артикуляционную моторику ребенка;

    •          формировать правильное речевое дыхание, силу голоса;

    •          развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, мелкую и общую моторику.

    Коррекционно-воспитательные:

    •          формирование положительной установки на участие в занятии;

    •          формирование доброжелательности и самостоятельности;

    •          стимулировать речевую активность.

    Оборудование: Зеркала для индивидуальной работы; разрезная картинка «Тигренок», дидактическая игра « Сезонный зонт»,  « Рыбалка», « Чей хвост? »; дыхательная игра        « Разгони тучи»;  песок, фишки для составления схемы слова; интерактивная доска                           « Теремок».

    Ход занятия.

    I.Вводная часть.

    • Орг. момент.
    • Релаксация «Мой друг»:                                                                                 

    Здравствуй, Матвей! (поздороваться за руку)                                                                             

    Как ты тут?  (Похлопать по плечу)

    Где ты был? (Подергать за ушко)

    Я скучала!  (положить руку себе на сердце)

    Ты пришел! Я ждала! (развести руки и обнять)

    Ты готов начать  занятье?

    Ура!

    Определение настроения.                                                                                          

    -Покажи карточку, какое у тебя сегодня настроение. Я очень рада, что у тебя сегодня хорошее настроение, я надеюсь, что оно сохраниться до конца занятия.                                                                                                                                 – Твои  правильные ответы будут оцениваться фишками – рыбками. Тебе их нужно набрать как можно больше.   А кого мы ими будем кормить, ты узнаешь в конце занятия.                                                                                                     

     II.Основная часть.

    • Дидактическая игра « Сезонный зонт»

    -Определи,  какое время года сейчас (весна) Положи нужную фишку на зонт.

    -Почему? Что происходит с животными весной?  (просыпаются, выходят на весенние полянки)

    Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, памяти, воображения.

    - К тебе на полянку пришел гость, найди его в песке. Собери картинку.

    -Кто это? ( тигренок)

    - Как ты думаешь,  с каким звуком мы сегодня будем играть? ( Р)

    -Верно мы сегодня будем работать со звуком « Р», учиться произносить его правильно в слогах и словах.

    Характеристика звука, артикуляция звука, речевое дыхание.

    Совместно с логопедом, с опорой на схемы дает характеристику, артикуляцию звука.

    - Каким цветом мы его раскрасим, встречает он преграду? (синим)Он согласный.

    -Где находиться язык, когда мы произносим звук « Р» ( На верху, за зубами)

    -Как ему там, щекотно? Он вибрирует. 

    -Матвей, посмотри на Тигренка, какое у него настроение? (грустное)

    -Конечно, он ушел из дома и потерял маму, давай ему поможем найти маму, отправимся в путешествие, а сначала разгоним тучи, что бы светило солнце и мы знали куда идти.

    Дыхательная гимнастика « Разгони тучи»

    - А что бы мама нас хорошо слышала,  разомнем свой речевой аппарат.

    Артикуляционная гимнастика с использованием интерактивного комплекса « Теремок»

     « Научи рычать Тигрулю»

    -Кто такой тигренок? (животное)

     -Тигренок, это дикое или домашнее животное?

    Развитие активного словаря, лексико- грамматических конструкций.

    -Посмотри на Тигренка, назови его родителей (тигр, тигрица)

    -Какой тигренок, опиши его:

    -размер

    -цвет

    -шерсть на ощупь какая?

    -когти, какие?

    -Тигренок потерял свой хвост, найди его.

    Дидактическая игра « Чей хвост?»

    -Чей это хвост?( тигриный)

    Автоматизация звука слога, словах.

    -Что же, отправляемся по следу искать маму.

    Интерактивная игра « Тигренок идет по следу»

    Нужно повторять четко слоги и нажимать на следы.

    -Отправляемся дальше в путь, давай проверим,  может мы уже близко к маме и она нас услышит.

    Работа над  силой голоса, просодикой.

    - Ноги в стороны, руки поднимаем вверх, произносим громко звук, медленно опускаем руки вниз произносим звук « Р» затихает.

    -Мама нам не отвечает, отправляемся дальше в путешествие.

    Автоматизация звука в слогах, словах через использование чистоговорок.

    -И вот мы на полянке, Тигренку встретились животные.

    Интерактивная игра « Тигренок на полянке»

    Повторяй чистоговорки и к ним появятся картинки.

    Формировать навыки анализа слов на примере изучаемого звука.

    - Тигренок очень любопытное животное, он хочет узнать, что в воде.

    - отгадай загадку «В воде она живет, нет клюва, а клюет» (рыба)

    Дидактическая игра « Рыбалка»

    Давай поймаем рыбу,  на которой написано слово.

    В этом упражнении я предлагаю тебе составить схему к слову Рыба.

    (Ребенок с помощью логопеда, с опорой на запись слова, по наводящим вопросам выполняет звуковой анализ слова).

    Сколько звуков в слове рыба? (четыре звука). Какой звук первый? звук [р]. Каким цветом мы его обозначим? Какой звук второй? (звук [ы]). Он гласный или согласный, каким цветом на схеме мы его обозначаем? Какой звук третий? (звук Б). (Он согласный или гласный, каким цветом на схеме мы его обозначаем).  Какой звук последний? (звук А)

    Каким цветом мы его обозначим.

    Определение места звука в слове.

    -Вот мы уже совсем близко к дому, где нас ждет мама.

    Осталось последнее задание.

    Определить где находится звук [Р] в словах: в начале, в середине или в конце. Разложить картинки по корзинкам.

    III. Заключительная  часть.

    -Вот наш тигрёнок вернулся к маме, они радостные отправились отдыхать на полянку.

    •          Итог занятия.

    -С каким звуком ты сегодня работал на занятии?

     - Какому животному,  ты помогал вернутся домой?

    -Как называются родители тигрёнка?

    -Какие животные тебе встретились на поляне?

              Оценивание.

    - Подсчитай рыбок. Сможем мы накормить тигрицу и тигренка рыбой. Хорошо ты сегодня работал? Получай награду.

    •          Рефлексия

    - Изменилось ли твоё   настроение, подними карточку.     

    А теперь давай отдохнем вместе с Тигренком  на берегу реки            

    •          Релаксация  « Отдых на берегу реки»    

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie